SGS

Müller, Helmut

Geburtsdatum: 
1942
Wettkampfstrecken: 
80 m bis 10 km
Verein: 
Startpass: 
16351
Persönliche Bestleistungen: 

800 m

1500 m 3000 m 5000 m 10.000 m 10 km 21,1 km 42,195 km
2:41,9 min 5:27,0 min 12:03,43 min 20:05,83 min 42:30,69 min 41:43 min 1:35:06 h 3:35:11 h
2011 Elsenfeld 2011 Lignano 2012 Erfurt 2012 Erfurt 2012 Marburg 2012 Kemmern 2002 Burghaslach 1999 Aschaffenburg

 

Erfolge: 
2014 2-facher 3. Platz Deutscher Meisterschaft 1500 m, 5000 m, Erfurt M70
2014 Deutscher Vizemeister 800 m, Erfurt M70
2014 3-facher Bayerischer Meister 800 m, 1500 m, 5000 m, Elsenfeld M70
2014 Deutscher Meister 10.000 m, Aichach M70
2014 Bayerischer Meister Cross, Markt Indersdorf M70
2013 Bayerischer Meister 10 km, Bobingen M70
2012 Deutscher Meister 10.000 m, Marburg M70
2012 Deutscher Vizemeister 5000 m, Erfurt M70
2012 3. Platz Deutscher Meisterschaft 800 m, Erfurt M70
2012 Bayerischer Meister 800 m, Bogen M70
2012 Bayerischer Meister 5000 m, Bogen M70
2012 Bayerischer Vizemeister 1500 m, Bogen M70
2012 Bayerischer Vizemeister 10 km, Mettenheim M70
2012 1. Platz Bayern Lauf-Cup des BLV M70
2011 Bayerischer Meister 800 m, Elsenfeld M65
2011 Bayerischer Meister 1500 m, Elsenfeld M65
2011 2. Platz European Master Games 5000 m, Lignano M65
2010 Bayerischer Meister 800 m, Passau M65
2010 Bayerischer Meister 1500 m, Passau M65
2010 5. Platz 1500 m, EM Ungarn M65
2010 1. Platz 10 km Winterwaldlauf, Erlangen M65
2010 1. Platz 10 km, Herzogenaurach M65
2010 1. Platz 10 km Arcadenlauf, Erlangen M65
2010 1. Platz 10 km, Forchheim M65
2009 Bayerischer Meister 5000 m, Elsenfeld M65
2009 3. Platz Dt. Meisterschaft 5000 m, Vaterstetten M65
2009 Bayerischer Meister 10 km Straße, Regensburg M65
2009 1. Platz 8 km, Hassfurt M65
2009 1. Platz 10 km, Herzogenaurach M65
2008 Bayerischer Meister Halbmarathon Mannschaft, Aichach M60+
2008 2. Platz BLV-Cup M65 M65
2008 1. Platz 10 km Winterwaldlauf, Erlangen M65
2008 1. Platz 8 km, Neuburg/Donau M65
1996 bis 2007 22 mal 1. Platz, 19 mal 2. Platz jeweilige AK

 

Gertscher, Steffen

Geburtsdatum: 
1990
Wettkampfstrecken: 
5.000 - Marathon
Verein: 
Startpass: 
273752
Persönliche Bestleistungen: 

5km: 18:36min (Nürnberg 2018)
10km: 37:22min (Neunkirchen a.B. 2018)
Halbmarathon: 1:23:31 h (Amberg 2018)
Marathon: 2:59:08 h (Bad Füssing 2018)

Erfolge: 

2018 2. Platz Thermen Marathon, Bad Füssing MHK

Stackmann, John

Geburtsdatum: 
1953
Wettkampfstrecken: 
10 km - Marathon+
Verein: 
Startpass: 
38164
Persönliche Bestleistungen: 
3.000m 5.000m 10km 21,1km
(25 km)
42,195km 100km
10:50,1 min
(9:29 min)
18:33,5 min
(16:27 min)
36:56 min
(33:30 min)
1:22:23 h
(1:25:55 h)
3:29:22
<2:58:16 h>
(2:31:14 h)
7:38:05 h
Stadtrekord
2004 Erlangen
(1982 Erlangen)
2004 Fürth
(1985 Roth)
2004 Röthenbach
(1986 Güntersleben)
2005 Großenseebach
(1986 Erlangen)
2015 München
<2005 Erlangen>
(1986 Nürnberg)
1988 Hamm

 

Erfolge: 
2017 nach 50 Jahren begeistertem Leistungssport im Verein (Fußball ab 1.4.1967) wird abtrainiert - gut ist!  
2017 1. Platz MFR-Meisterschaft Mannschaft, Herzogenaurach (10 km) M60+
2017 2. Plätze: Nürnberg (10 km), Priegendorf (16,5 km), Weisendorf (10 km), Neunkirchen a.B. (10 km) M60
2016 104. Lauf über die Marathonstrecke und 7. Platz beim Dresden-Stadtmarathon M60
2016 im April 150.000 Lebenslauf-Kilometer überschritten beim 12,5km-Wettkampf in Bad Staffelstein  
2016 1. Plätze: Eckental-Cross 8 km; Nürnberger Winterlaufserie 20 km, 12,5 km in Bad Staffelstein, HM in Pleinfeld M60
2015 3. Platz BLV-Meisterschaft beim München-Marathon M60
2015 1. Plätze: Kersbach 3-Königslauf 12 km; Nürnberger Winterlaufserie (6. M gesamt); Östrich Rheingau-Halbmarathon; Halbmarathon in Vorra (Kapellenlauf) M60
2014 1. Plätze: Altenburg-Bergsprint; 10 km: Kallmünz, Moritzberglauf, Weisendorf und Erlangen (Mönau) M60
2014 2. Plätze: Scheßlitz (10 km), Taunussteiner Waldlauf (15 km), Lignano/I (9 km), Altdorf und Vorra (Halbmarathon) M60
2014 1. (13.) Platz Saaletal-Marathon M60 (ges.)
2013 1. Plätze: Halbmarathon in Vorra (Kapellenlauf); 10 km: Herzogenaurach (Aurachtallauf) und Erlangen (Mönaulauf) M60
2013 2. Plätze: Burgbernheimer Bergcross, Taunussteiner Waldlauf, Halbmarathons in Bamberg (WKEL) und Altdorf M60
2012 Auszeichnung mit dem Erlanger Liberalen Preis 2012 für langjährige ehrenamtliche Sozialarbeit im Bereich des Sports, insbes. als Organisator von Lauf- und Leichtathletik-Veranstaltungen  
2012 1. Platz Moritzberglauf M55
2012 100. Lauf über die Marathonstrecke beim Obermain-Marathon in Bad Staffelstein und 4. Platz M55
2011 1. Platz Brocken-Marathon in Wernigerode (Harz) M55
2011 1. Platz Gefreeser Halbmarathon M55
2011 2. Platz Obermain-Marathon in Bad Staffelstein M55
2010 3. (1.) Platz Natur (-Wege) -Marathon in Rannungen (am 2500. Marathon-Jahrestag) gesamt (M55)
2010 5 AK-Siege bei 6 Läufen M55
2009 1. Platz Gefreeser Halbmarathon M55
2008 1. Platz BLV Lauf-Cup M55
2008 12 AK-Siege bei 16 Läufen zwischen 5000 m (Erlangen) und Halbmarathon (Altdorf) M55
2007 4. (1.) Platz Wald-Halbmarathon in Scheinfeld gesamt (M50)
2006 7. (1.) Platz Wald-Marathon in Zeil/ Main gesamt (M50)
2005 10. (1.) Platz Wald-Halbmarathon in Zeil/ Main gesamt (M50)
2005 2. Platz BLV Lauf-Cup M50
2005 1. Platz Städtemarathon Erlangenen - Herzogenaurach M50
2004 1. Platz Vollmondmarathon Neunkirchen am Sand (einschl. Mannschafts- und Vegetarier-Wertung) gesamt (M50)
2003 4. Platz Frankfurt Marathon M50
2003 1. Platz BLV Lauf-Cup M50
2003 im März 100.000 Lebenslauf-Kilometer überschritten  
2002 1. Platz Katzwang 10,5km-VL M45
2001 1. Platz BLV Lauf-Cup M45
2001 2. Platz Mainz Marathon M45
2000 9. (2.) Platz Fränkische Schweiz Marathon gesamt (M45)
1999 Mittelfränkischer Meister/ Mannschaftsmeister Halbmarathon M45/ gesamt
1998 1. Platz BLV Lauf-Cup M45
1996 26. Platz 100 km in Biel gesamt
1995 2. Platz Advent-Marathon Arolsen M40
1994 4. (1.) Platz Bodensee-Marathon (Kressbronn) gesamt (M40)
1993 4. Platz München Marathon M40
1992 6. Platz Rennsteig-Ultralauf (67 km) gesamt
1991 2. Platz Wiener 50km-Lauf M35
1991 1. Platz Euerbacher 60km-Lauf gesamt
1990 2. Platz Saaletal-Lauf (Pößneck - Jena) gesamt
1981-1990 10 Jahre lang 16 Marathons unter 2:40 Std. gefinisht  
1989 13. Mannschafts-Platz Deutsche Marathon-Meisterschaft Kandel gesamt
1988 15. Platz Deutsche 100km-Meisterschaft und damit 24. Platz i.d. DLV-Bestenliste über 100 km => Goldene DLV-Nadel gesamt
1987 7. Platz Bayerische Meisterschaft Marathon gesamt
1987 2. Platz 3-Insel-Lauf: um Föhr, Pellworm und Nordstrand (Nordfriesland) an 3 Tagen hntereinender insgesamt 90 km gesamt
1986 Mittelfränkischer Vizemeister Marathon (in persönlicher Bestzeit) gesamt
1985 3. Mannschafts-Platz Nürnberg Marathon gesamt
1984 Mittelfränkischer Vizemeister Crosslauf M30
1983 4. Mannschafts-Platz Bayerische Marathon-Meisterschaft gesamt
1982 25. Mannschafts-Platz in der DLV-Bestenliste über 25 km => Silberne DLV-Nadel gesamt
1981 Beim Stadtmarathon in Frankfurt-Höchst erstmals unter 2:40 h geblieben  
1980 Beim 4. Marathon im Schwarzwald erstmals unter 3 h geblieben  
1978 1. Platz beim ersten Marathon (Waldmarathon der Trimm-Trab-Gruppe Erlangen) gesamt

 

Siegler, Markus-Kristan

Geburtsdatum: 
1980
Wettkampfstrecken: 
5.000 - Marathon
Verein: 
Startpass: 
270858
Persönliche Bestleistungen: 
10 km Halbmarathon
33:38 min
1:15:02 h
2:34:00 h
2017 Erlangen
2012 Neumarkt
2015 München

 

Erfolge: 
2018 3. Platz Neideck 1000 Trail Muggendorf ges.
2018 1. Platz Jubiläumslauf Bubenreuth ges.
2018 1. Platz Karpfenweiherlauf Möhrendorf ges.
2018 1. Platz Staffel-Marathon Fränkische Schweiz-Marathon ges.
2018 1. Platz Brandbachlauf Neunkirchen ges.
2018 2. Platz Herzorun Herzogenaurach ges.
2018 2. Metropolmarathon Fürth ges.
2018 1. Platz Krenlauf Baiersdorf ges.
2018 1. Platz Frühjahrslauf Weilersbach ges.
2018 1. Platz Saaletal-Marathon Ramsthal ges.
2018 1. Platz Winterwaldlauf 7.5 km Trail Erlangen ges.
2018 1. Platz Winterlaufserie II 15 km Nürnberg ges.
2018 3. Platz Dreikönigslauf 10 km Kersbach ges.
2017 1. Platz Karpfenlauf Hetzles ges.
2017 1. Platz Schloss Thurn Herbstlauf ges.
2017 1. Platz Erntedanklauf Rosstal ges.
2017 2. Platz Fränkische Schweiz-Marathon inkl. 2. Platz Bayerische Meisterschaft Einzel + 3. Platz Mannschaft ges.
2017 3. Platz Herzo-Cross inkl. Mittelfränkische Meisterschaft Einzel und Mannschaft ges.
2017 1. Platz Kapellenlauf 10 km Vorra ges.
2017 1. Platz Wallenstein 10 km Altdorf ges.
2017 3. Platz Metropolmarathon Fürth ges.
2017 1. Platz Krenlauf Baiersorf ges.
2017 1. Platz Saaletal-Marathon Ramsthal ges.
2017 2. Platz Winterwaldlauf 10 km Erlangen ges.
2017 2. Platz Frühjahrslauf HM Nürnberg ges.
2017 2. Platz Winterlaufserie III 20 km Nürnberg ges.
2017 3. Platz Dreikönigslauf 10 km Kersbach ges.
2016 1. Platz Karpfenlauf Hetzles ges.
2016 3. Platz Neideck 1000 Trail Muggendorf ges.
2016 Bayerischer Vizemeister Marathon-Mannschaft/ Ebermannstadt ges.
2016 4. Bayerische Marathon-Meisterschaft/ Ebermannstadt ges.
2016 1. Platz Arcadenlauf 10 km Erlangen ges.
2016 2. Platz Kapellenlauf-HM Vorra ges.
2016 1. Platz Tiergartenlauf Nürnberg ges.
2016 16. Platz Rennsteig-Supermarathon, 2. M35 ges.
2016 1. Platz Krenlauf Baiersdorf ges.
2016 1. Platz Saaletal-Marathon ges.
2016 1. Platz Obermain-Marathon ges.
2016 2. Platz Winterwaldlauf 10 km ges.
2016 3. Platz Kellerwaldcross Forchheim 8 km ges.
2016 1. Platz Dreikönigslauf Kersbach 12 km ges.
2015 2. Platz Bayerische Marathon-Meisterschaft München ges.
2015 2. Platz Fränkische Schweiz Marathon ges.
2015 1. Platz Metropolmarathon Fürth ges.
2015 3. Platz iWelt Marathon Würzburg ges.
2014 2. Platz Indoor-Marathon Nürnberg ges.
2014 3. Platz Nürnberger Halbmarathon ges.
2014 1. Platz Medical Park Marathon Bad Rodach ges.
2014 1. Platz Fränkische Schweiz 16 km ges.
2014 2. Platz Wallenstein Halbmarathon ges.
2013 1. Platz Indoor-Marathon Nürnberg ges.
2012 2. Platz Fränkische Schweiz 16 km ges.
2012 3. Platz Metropolmarathon Fürth (Halbmarathon) ges.
2012 3. Platz Jubiläumslauf Zirndorf (Halbmarathon) ges.
2012 2. Platz Stadtlauf Neumarkt (Halbmarathon) ges.
2012 1. Platz Spreewald-Marathon ges.
2012 1. Platz Stadtwaldlauf Fürth (Halbmarathon) ges.
2011 1. Platz Fränkische Schweiz-Marathon ges.
2011 2. Platz Stadtlauf Neumarkt (Halbmarathon) ges.
2011 1. Platz Spreewald-Marathon ges.
2010 1. Platz Fränkische Schweiz 16 km ges.
2009 1. Platz Fränkische Schweiz 16 km ges.
2008 1. Platz Sport-Scheck-Lauf Nürnberg 6 km ges.

 

Schönenborn, Olaf

Geburtsdatum: 
1969
Wettkampfstrecken: 
1.000 m - Marathon
Verein: 
Startpass: 
269450
Persönliche Bestleistungen: 
1.000m 1.500m 3.000m 5.000m
2:34,1 min 4:03 min 8:39,5 min 15:04,95 min
1987 Dortmund   1987 St. Augustin  

 

10.000m 2.000m
Hindernis
3.000m
Hindernis
21,1km 42,195km
31:52,0 min 5:56,8 min 9:17 min 01:10:29 h 02:30:11 h
1988 Oberhausen 1987 Oberhausen   1995 Madrid 1993 Berlin 
 

 

Erfolge: 
1989 Sieger DLV-Berglaufpokal MJA

 

Reinhardt, Stéphane

Geburtsdatum: 
1986
Wettkampfstrecken: 
1.000 m - Marathon
Verein: 
Persönliche Bestleistungen: 
5000m 10 km HM Marathon
18:01 min
37:00 min
1:24,35 h 2:57,57 h
10.06.08 Erlangen 13.09.08 Erlangen 06.04.08 Fürth 15.06.08 Fürth 

 

Erfolge: 
2009 2. AK-Platz Winterwaldlauf Erlangen MHK
2008 3. AK-Platz Mönaulauf Erlangen MHK
2008 1. AK-Platz Fürth-Marathon MHK

 

Seiten