Ergebnisse 2017 (ab 800 m)

Datum Veranstaltung
Ergebnisse (Rang- Name- Zeit in Min. oder Std.)
02.Dezember Forchheim, Nikolauslauf
10 km
83.M(3.M55) Jörg Fiedler 42.55
19.W(8.W20) Clara Belz 46.04
228.M(9.M60) Peter Leiberich 1:02.08
5,3 km
7.M Michael Krug 21.42
19.W Fiora Anja Schönenborn 31.48
53.M Olaf Schönenborn 31.48
26. November Memmelsdorf, Schlosslauf, 10 km
73.M(3.M55) Jörg Fiedler 43.11
18.November Rednitzhembach, Kunstweglauf, 10 km
2.W(1.WHK) Larissa Korn 40.16
11.November Büchenbach/Roth, Waldlauf, 11 km
2.W(1.WHK) Larissa Korn 45.28
11.November Zeil, Halbmarathon (Wald)
12.W(1.W50) Jutta Stiegler 1:44.02
21.W(1.W55) Gertrud Härer 1:49.14
29.Oktober Erlangen, FSV-Lauf, 10 km
58.M(1.M75) Helmut Müller 48.55
21.Oktober Greding, Altmühl-Jura Halbmarathon
4.W(1.WHK) Larissa Korn 1:31.56
14.Oktober Heroldsbach Schloß Thurn, Herbstlauf, Halbmarathon
1.M(1.M35) Markus-Kristan Siegler 1:16.14 2.Mannschaft
15.M(1.M55) Hans Freudenberger 1:32.29
1.W(1.WHK) Jane Frahm 1:33.53
60.M(3.M60) John Stackmann 1:52.55
08.Oktober Schwabach, Citylauf, 10 km
2.W(2.WHK) Larissa Korn 42.29
03.Oktober Nürnberg, Stadtlauf
Halbmarathon
26.M(8.MHK) Steffen Gertscher 1:24.11
10,5 km
850.M(18.M60) Peter Leiberich 1:00.58
23.September Kemmern, Kuckuckslauf, 10,0 km
44.M(2.M55) Hans Freudenberger 40.06
17.September Pleinfeld, Seenland-Marathon, Halbmarathon
3.W(3.WHK) Larissa Korn 1:29.01
16.September Wiesau, Nordbayer. Senioren-Meisterschaft, 5000 m
1.M55 Hans Freudenberger 19.06,89
16.September Erlangen, 31.Arcadenlauf in die Mönau, 10 km
3.M(2.M35) Markus-Kristan Siegler 34.00 1.Mannschaft
4.M(2.MHK) Kamal Mohammed 35.05
6.M(2.M30) Bjorn Day 35.57
5.W(1.WHK) Jane Frahm 42.10
8.M(3.MHK) Josef Sapper 36.39 3.Mannschaft
13.M(4.M40) Axel Berndt 37.31
17.M(1.M45) Marc Poncette 38.13
32.W(2.W55) Gertrud Härer 49.34
18.M(5.MHK) Steffen Gertscher 38.37  
114.M(1.M75) Helmut Müller 46.41  
10.September Wladimir, Halbmarathon
11.W(2.W55) Gertrud Härer 1:47.08
03.September Ebermannstadt, Bayer. Marathon-Meisterschaft
Halbmarathon
26.M(6.MHK) Steffen Gertscher 1:26.33
Marathon
2.M(1.M35) Markus-Kristan Siegler 2:36.38 3.Mannschaft

2.Mannschaft M35-M45
18.M(4.M35) Tim Heinemann 3:04.00
40.M(4.M40) Axel Berndt 3:38.15
03.September Bad Liebenzell, Deutsche 10-km-Meisterschaft
2.M75 Helmut Müller 44.40 Deutscher Vizemeister
02.September 2. Gremsdorfer Kerwalauf, 7,5 km
9.M(1.M55) Hans Freudenberger 30.39
10.M(1.M60) Peter Lenz 30.45
27. August Herzogenaurach, 1.Herzorun und MFR-10-km-Meisterschaft
Mittelfränkische 10-km-Meisterschaft
1.M(1.M35) Markus-Kristan Siegler 35.23 1.Mannschaft  
3.M(1.LKM) Kamal Mohammed 37.11  
4.M(2.LKM) Bjorn Day 37.41  
6.M(4.LKM) Steffen Gertscher 40.04 2.Mannschaft  
10.M(1.M55) Hans Freudenberger 42.10  
7.M(1.M60) Peter Lenz 41.22 1.Mannschaft
M60+älter
15.M(1.M75) Helmut Müller 48.43  
17.M(3.M60) John Stackmann 49.18  
6.W(1.W50) Jutta Stiegler 45.40    
10 km
3.M(2.M35) Markus-Kristan Siegler 35.23 1.Mannschaft
6.M(3.MHK) Kamal Mohammed 37.11
7.M(1.M30) Bjorn Day 37.41
15.M(4.MHK) Steffen Gertscher 40.04 2.Mannschaft
21.M(1.M60) Peter Lenz 41.22
25.M(1.M55) Hans Freudenberger 42.10
11.W(1.W50) Jutta Stiegler 45.40  
68.M(1.M75) Helmut Müller 48.43  
74.M(4.M60) John Stackmann 49.18  
20. August Coburg, Froschgrundlauf, Halbmarathon
5.M(1.M50/55) Hans Freudenberger 1:37.07
06. August Vorra(Frensdorf), Kapellenlauf
10,55 km
1.M(1.M35) Markus-Kristan Siegler 37.17
Halbmarathon
7.M(2.M40) Axel Berndt 1:24.48 2. Mannschaft
11.M(5.M35) Tim Heinemann 1:27.22
20.M(1.M55) Hans Freudenberger 1:33.17
35.M(3.M55) Norbert Hagen 1:38.41
3.W(1.W50) Jutta Stiegler 1:39.38
66.M(4.M60) John Stackmann 1:47.34  
06. August Hilpoltstein, Burgfestlauf, 7,6 km
27.M(1.M60) Peter Lenz 32.29
29. Juli Allersberg, Kirchweihlauf, 10,0 km
20.M(1.M60) Peter Lenz 41.13
23. Juli Neunkirchen a.B., Brandbachlauf, 10 km
4 km
3.M(1.M50) Michael Krug 15.34
10 km
2.M(1.M35) Markus-Kristan Siegler 34.52 1. Mannschaft
12.M(1.M60) Peter Lenz 41.51
31.M(2.M60) John Stackmann 48.20
60.M(7.M60) Peter Leiberich 1:00.08  
16. Juli Aurau, Klosterweglauf, 10 km
1.W(1.WHK) Larissa Korn 42.13
13.M(1.M60) Peter Lenz 42.22
14. Juli Weisendorf, Hochstraßenlauf, 10 km
1.M(1.MHK) Kamal Mohammed Umer 34.28
2.M(1.M30) Gizachew Beyene 34.38
7.M(2.MHK) Steffen Gertscher 38.27
9.M(1.M55) Hans Freudenberger 39.38
11.M(3.MHK) Abbas Husein 40.06
28.M(2.M60) John Stackmann 47.36
08. Juli Obereichenbach, Tanzenhaider Weiherlauf, 10 km
5.M(1.M50/55) Hans Freudenberger 41.26
02. Juli Altdorf, Wallenstein-Halbmarathon-Volkslauf, 12 km
1.M(1.M35) Markus-Kristan Siegler 42.07
6.M(3.M20) Steffen Gertscher 49.29
30. Juni Zittau, Deutsche Seniorenmeisterschaft
800 m
1.M75 Helmut Müller 2.50,61 Deutscher Meister
5000 m
1.M75 Helmut Müller 21.58,85 Deutscher Meister
25. Juni Fürth, Metropol-Marathon
3.M(2.M35) Markus-Kristan Siegler 2:39.45
17.M(4.M40) Axel Berndt 3:12.24
177.M(13.M20) Steffen Gertscher 4:14.46
18. Juni Freystadt, 10 km
3.M(1.M45) Olaf Schönenborn 36.24
17. Juni Thalmässing, Marktlauf, 10 km
1.W(1.W20) Larissa Korn 39.30
11. Juni Obertrubach, Frankenweglauf,15 km
2.W(1.W50) Jutta Stiegler 1:26.01
11. Juni Priegendorf, Veitenstein(berg)lauf, 16,5 km 290 Hm brutto
39.M(2.M60) John Stackmann 1:21.36
10. Juni Bayerisch Eisenstein, DLV (Sen.) und BLV Berglauf-Meisterschaft, 12,5 km 887HM abs.
BLV DLVges.(DLVSen.) LK=Leistungsklasse(unter Sen.)
39.M 90.M(27.LKM) Rainer Hartmann 1:17.56
6.W 17.F(12.LKF) Larissa Korn 1:19.36
28. Mai Weißenburger Altstadtlauf, 10 km
1.W(1.W20) Larissa Korn 42.02
27./28. Mai Regensburg, Bayer. Seniorenmeisterschaft
800 m, 28.5.
1.M75 Helmut Müller 2.56,64
1500 m, 27.5.
5.M55 Hans Freudenberger 5.09,67
5000 m, 28.5.
4.M55 Hans Freudenberger 19.29,62
1.M75 Helmut Müller 22.26,50
27. Mai Lichtenstein Trail-Marathon, 43 km 1850 HM
5.M(4.MHK) Markus-Kristan Siegler 4:35.04
56.M(31.MSen) Axel Berndt 5:43.59
21. Mai Würzburg-Marathon
2.W(1.W20) Jane Frahm 3:19.14
10.W(6.W20) Lisa-Maria Leipersberger 3:40.16
19. Mai Dormitz, Jubiläumslauf, 10 km
1.M Axel Berndt 37.30
1.M Markus-Kristan Siegler 37.30
3.M Rainer Hartmann 39.20
6.M Steffen Gertscher 40.45
14. Mai Baiersdorf, Krenlauf, 10 km
1.M(1.M35) Markus-Kristan Siegler 34.48
9.M(2.M40) Veit Riedlberger 37.51
10.M(2.M30) Rainer Hartmann 38.03
27.M(1.M55) Hans Freudenberger 40.16
41.M(10.M20) Saied Aljohmani 42.25
51.M(3.M55) Jörg Fiedler 43.24
07. Mai Eckersmühler Dorflauf, 10 km
3.W(2.W20) Larissa Korn 41.36
30. April Bamberg, Weltkulturerbe-Lauf
11,2 km
57.M(1.M55) Jörg Fiedler 47.16
25.W(1.W50) Jutta Stiegler 51.38
Halbmarathon
7.M(2.M35) Markus-Kristan Siegler 1:17.37
699.M(6.M60) John Stackmann 1:48.57
58.W(3.W55) Gertrud Härer 1:52.03
30. April Düsseldorf, Marathon
10.M(3.M20) Felix Lermer 2:32.37
23. April Hamburg-Marathon
93.M(23.M30) Bjorn Day 2:41.57
319.M(48.M45) Marc Poncette 2:55.00
1219.M(169.M20) Steffen Gertscher 3:15.12
17. April Scheßlitz, Osterlauf
10,0 km
1.M(1.M20) Felix Lermer 33.27
Halbmarathon
52.M(8.M55) Jörg Fiedler 1:53.08
08. April Ramsthal, Saaletal-Marathon
Marathon
1.M(1.M35) Markus-Kristan Siegler 2:50.21
Halbmarathon
1.M(1.M20) Felix Lermer 1:17.36
3.M(1.M40) Axel Berndt 1:23.31
08. April Hilpoltstein, MFR Meisterschaft, HM
3.W Larissa Korn 1:31.12
5.W Lisa-Maria Leipersberger 1:40.08
02. April Lößnitz, Salzlauf, HM
1.M(1.M20) Felix Lermer 1:17.46
01. April Neuhaus/Aisch, BLV-Meisterschaft, 10 km
48.M(5.M40) Axel Berndt 36.24 14. Mannschaft
49.M(6.M45) Olaf Schönenborn 36.38
99.M(5.M55) Hans Freudenberger 40.15
15.W(7.WHK) Larissa Korn 41.21 7. Mannschaft
19.W(9.WHK) Jane Frahm 42.15
29.W(14.WHK) Lisa-Maria Leipersberger 43.21
156.M(2.M75) Helmut Müller 46.57  
61.W(7.W55) Gertrud Härer 50.14  
25. März Erlanger Winterwaldlauf
10 km
2.M(2.M35) Markus-Kristan Siegler 33.38 1. Mannschaft
7.M(1.M40) Axel Berndt 35.51
14.M(4.M20) Umer Kamal Mohammed 37.15
21.M(8.M20) Josef Sapper 38.53
28.M(2.M45) Marc Poncette 39.25
30.M(1.M55) Hans Freudenberger 39.41  
43.M(13.M20) Yannick Poncette 40.29  
88.M(25.M20) Saied Aljohmani 45.26  
10.W(2.W50) Jutta Stiegler 46.22  
15 km
2.M(1.M20) Felix Lermer 51.55 3. Mannschaft
5.M(1.M30) Bjorn Day 55.08
11.M(1.M40) Veit Riedlberger 58.01
11.W(3.W55) Gertrud Härer 1:14.05
176.M(17.M55) Jörg Fiedler 1:22.38
215.M(18.M60) Peter Leiberich 1:35.54  
2x 5 km
2.Mix Olaf Schönenborn/ Annika Belz 38.40
3.M Michael Krug/ Oliver Haensell 43.14
19. März Bad Windheim, Weinturmlauf, HM
2.W(1.W50) Jutta Stiegler 1:42.41
18. März Treuchtlingen, 10,0 km
(2.W(2.WHK) Larissa Korn 42.11
11. März Löningen, DLV Cross-Meisterschaft (5,84 km)
2.M55 Joachim Herrmann 21.21
17.M55 Hans Freudenberger 24.15
11. März Forchheim, Kellerwaldcross (3,46 km)
1.M50 Michael Krug 14.43
11. März Nürnberg, Post-SV-Frühjahrslauf
Halbmarathon
2.M(2.M35) Markus-Kristan Siegler 1:12.48
7.M(2.M40) Axel Berndt 1:16.48
10 km
63.M(2.M60) John Stackmann 47.34
11. März Birkach, Rothseelauf, 10,4 km
1.W(1.WHK) Larissa Korn 40.32
8.W(4.WHK) Lisa-Maria Leipersberger 46.34
04. März Erfurt, DM-Senioren i.d. Halle, 800 m
2.M75 Helmut Müller 2.52,56
19.Februar Kemmern, BLV Cross-Meisterschaft
Senioren, ca. 6,25 km
1.M55 Joachim Herrmann 22.18 2. Mannschaft
3.M55 Hans Freudenberger 24.27
14.M55 Jörg Fiedler 28.25
2.M75 Helmut Müller 30.02  
Senioren, ca. 7,5 km
7.M40 Axel Berndt 28.06
Frauen, ca. 4,4 km
14.F Larissa Korn 17.28 7. Mannschaft
12.WU23 Clara Belz 18.41
21.F Lisa-Maria Leipersberger 19.05
ca. 3,15 km
10.WU20 Annika Belz 12.45
ca. 3,75 km
11.MU23  Sebastian Schindler 12.46
ca. 8,25 km
22.M Bjorn Day 32.07
19.Februar Nürnberg, Winterlaufserie III, ca. 20 km
2.M(1.M35) Markus-Kristan Siegler 1:11.12
3.M(1.M20) Felix Lermer 1:12.02
05.Februar Bad Füssing, Thermen-Marathon
8.M(4.M35) Markus-Kristan Siegler 2:44.42
10 km
5.M(5.M20) Felix Lermer 33.37
04.Februar Fürth, Senioren-Sportfest i.d. Halle, 800 m
2.M75 Helmut Müller 2.56,87
04.Februar Weigenheim, Weinparadies-Crosslauf, 6 km
8.M(1.M55) Hans Freudenberger 27.38
28. Januar Priegendorf, Stadion-Crosslauf, 4,1 km
6.M(1.M55) Hans Freudenberger 17.03
22. Januar Eckental-Cross,
Mittelfränkische Meisterschaft
Männer, ca. 6,34 km
10.M(1.M55) Joachim Herrmann 23.01 4. Mannschaft 2. Mannschaft M45-55
11.M(8.MHK) Bjorn Day 23.20  
16.M(2.M40) Axel Berndt 24.16  
23.M(2.M55) Hans Freudenberger 25.24   2. Mannschaft M45-55
29.M(3.M55) Jörg Fiedler 26.03  
Frauen, ca. 3,5 km
3.W(2.WHK) Larissa Korn 14.04 2. Mannschaft
7.W(4.WHK) Jane Frahm 14.43
10.W(3.WU23) Clara Belz 15.12
ca. 1,9 km
5.WU20 Julia Knierim 8.21
14. Januar Nürnberg, Winterlaufserie II, 15 km
2.M(1.M20) Felix Lermer 51.18
06. Januar Kersbach, Dreikönigslauf, 10 km
2.M(2.M20) Felix Lermer 33.19
3.M(1.M35) Markus-Kristan Siegler 33.28
5.M(2.M40) Axel Berndt 35.37
20.M(1.M55) Jörg Fiedler 38.16
5 km
16.M Peter Leiberich 30.13

zusammengestellt von John